• ヘッドバナー

40km 40G QSFP+

  • 40KM 40G QSFP 光モジュール

    40KM 40G QSFP 光モジュール

     

    HUAQ40Eは、40Km の光通信アプリケーション向けに設計されたトランシーバ モジュールです。この設計は、IEEE P802.3ba 規格の 40GBASE-ER4 に準拠しています。このモジュールは、10Gb/s 電気データの 4 つの入力チャネル (チャネル) を 4 つの CWDM 光信号に変換し、それらを 40Gb/s 光伝送用の単一チャネルに多重化します。逆に、受信側では、モジュールは 40Gb/s 入力を 4 つの CWDM チャネル信号に光学的に逆多重化し、それらを 4 チャネル出力の電気データに変換します。

    4 つの CWDM チャネルの中心波長は、ITU-T G694.2 で定義された CWDM 波長グリッドのメンバーとして、1271、1291、1311、および 1331 nm です。これには、光インターフェイス用のデュプレックス LC コネクタと、電気インターフェイス用の 38 ピン コネクタが含まれています。長距離システムの光分散を最小限に抑えるには、このモジュールにシングルモード ファイバー (SMF) を適用する必要があります。

    この製品は、QSFP マルチソース アグリーメント (MSA) に従って、フォーム ファクター、光/電気接続、およびデジタル診断インターフェイスを使用して設計されています。温度、湿度、EMI 干渉など、最も過酷な外部動作条件に適合するように設計されています。

    このモジュールは +3.3V の単一電源で動作し、モジュール存在、リセット、割り込み、低電力モードなどの LVCMOS/LVTTL グローバル制御信号をモジュールで利用できます。より複雑な制御信号を送受信し、デジタル診断情報を取得するために、2 線式シリアル インターフェイスが利用可能です。個々のチャネルをアドレス指定し、未使用のチャネルをシャットダウンして、設計の柔軟性を最大限に高めることができます。

     

    この製品は、4 チャネルの 10Gb/s 電気入力データを、駆動される 4 波長分散フィードバック レーザー (DFB) アレイによって CWDM 光信号 (光) に変換します。光は、MUX パーツによって 40Gb/s データとして結合され、SMF から送信モジュールの外に伝播します。受信モジュールは、40Gb/s CWDM 光信号入力を受け入れ、異なる波長を持つ 4 つの個別の 10Gb/s チャネルに逆多重化します。各波長の光は個別のアバランシェ フォト ダイオード (APD) で収集され、TIA とポスト アンプで増幅された後、電気データとして出力されます。

     

    HUAQ40Eは、QSFP Multi-Source Agreement (MSA) に準拠したフォーム ファクター、光/電気接続、およびデジタル診断インターフェイスで設計されています。温度、湿度、EMI 干渉など、最も過酷な外部動作条件に適合するように設計されています。このモジュールは、非常に高度な機能と機能の統合を提供し、2 線シリアル インターフェイス経由でアクセスできます。